18 апреля 2015, 22:43

​Президент Ирана Роухани: Саудовской Аравии дорого обойдется война в Йемене

​Президент Ирана Хасан Роухани заявил что "Саудовская Аравия пожнет бурю из семян, посеянных в Йемене".

​Президент Ирана Роухани: Саудовской Аравии дорого обойдется война в Йемене

Хасан Роухани сказал, что "убийства мирных жителей в Йемене" не принесет Саудовской Аравии ни гордости, ни силы.

Помимо этого, иранский президент сказал, что Саудовская Аравия финансирует террористические организации в Ливане, Ираке и Сирии.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи ранее назвал саудовские бомбардировки в Йемене "геноцидом" и "страшным преступлением".

Напомним, Иран выдвинул свой план мирного урегулирования гражданской войны в Йемене, но арабские страны отвергли эти предложения. Коалиция под руководством Саудовской Аравии начала бомбить объекты хуситских мятежников 26 марта.

Как сообщал Dialog.ua, за месяц в Йемене погибли более 700 человек. 731 мирный житель погиб в Йемене в период с 19 марта по 12 апреля. 2754 человека получили ранения. Об этом сообщает пресс-служба Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

Для оказания помощи жителям Йемена гуманитарным организациям требуется почти 300 миллионов долларов. По данным ООН, более 12 миллионов человек страдают из-за нехватки еды, около 150 тысяч человек вынуждены были переехать в другие районы страны, а цены на продукты выросли более чем на 40% в отдельных регионах.

ООН призвала мировое сообщество оказать финансовую помощь. Как говорится в сообщении, эти деньги пойдут на спасение 7,5 миллионов человек, которые оказались в центре военной операции в Йемене.

Последние новости