18 апреля 2015, 11:37

ДНР: у ОБСЕ нет к нам претензий по отводу тяжелого вооружения

В ДНР заявляют, что разрешили мониторинговой миссии ОБСЕ проинспектировать места, где находится отведенное тяжелое вооружения.

ДНР: у ОБСЕ нет к нам претензий по отводу тяжелого вооружения

Об этом сообщают СМИ сепаратистов со ссылкой на "министерство обороны ДНР". 

По словам собеседника издания, представители миссии ОБСЕ в пятницу посетили места отвода тяжелого вооружения в районе н.п. Ульяновское. 

"Члены делегации внимательно осмотрели отведенные, согласно минским договоренностям, орудия, сравнили с ранее переписанными номерами, вопросов к нам не возникло", - сказал он. 

В "Минобороны ДНР" подчеркнули, что сотрудники ОБСЕ по результатам инспекции "высказали полное удовлетворение тем, как в "ДНР" соблюдают взятые на себя обязательства по отводу тяжелого вооружения".

Как сообщал "Диалог" ранее, сепаратисты не пускают наблюдателей в отдельные районы Донецкой и Луганской областей - по этой причине в ОБСЕ сделали соответствующие выводы.

Об этом в интервью медиакомпании n-tv заявил замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, с одной стороны - потому, что правила безопасности запрещают отправлять безоружных наблюдателей в те места, где их жизни может что-то угрожать.

С другой стороны, сепаратисты не допускают наблюдателей в определенные районы, особенно на территории, прилегающие к границе с Россией.

"Там, как мы предполагаем, располагается постоянная логистическая база, снабжающая сепаратистов", - заявил Хуг.

Также Хуг отметил, что в задачу миссии не входит препятствовать операциям по возможной переброске сепаратистами подкрепления из РФ.

"Мы призваны описывать ситуацию на месте. Наблюдатели несколько раз сообщали о переброске тяжелых вооружений с востока в направлении линии фронта и о наличии специальных видов оружия. Кроме того, мы часто видели, что вооруженные и одетые в военную форму люди со знаками различия РФ проникают на территорию восточной Украины", - заявил Хуг.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Напомним, согласно Комплексу мер по выполнению минских соглашений, который был подписан Контактной группой по мирному урегулированию 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО "Торнадо", "Ураган", "Смерч", а также ракеты "Точка" — на 140 км.

Последние новости