18 апреля 2015, 10:10

Standard & Poor's: санкции против России могут быть ослаблены или сняты

Один из главных плюсов России - небольшой внешний долг.

Standard & Poor's: санкции против России могут быть ослаблены или сняты

Как сообщает РБК, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на уровне BB+, допуская возможность послабления санкций. 

Сообщается, что рейтинги поддерживаются от снижения тем фактом, что у российского правительства по-прежнему низкий чистый долг, и эта ситуация сохранится до 2018 года.

Агентство подчеркивает, что санкции против России сохранятся из-за продолжающегося украинского конфликта. "Однако ситуация может измениться, и санкции могут быть ослаблены, что станет одной из причин небольшого роста российской экономики", - сказано в сообщении.

В то же время повысить рейтинги России не дают относительно слабые политические институты, доходы экономики и перспективы экономического роста, которые препятствуют экономической конкурентоспособности, бизнесу и инвестициям, отмечает S&P.

Кроме того, на сдерживание рейтингов влияют структурные недостатки российской экономики, которые заключаются в сильной зависимости от углеводородов и других сырьевых товаров.

Аналитики агентства также прогнозируют, что ежегодный рост ВВП составит примерно 0,5% в 2015-2018 годах, что ниже показателя 2,4% за прошедшие четыре года. 

Отметим, как сообщал "Диалог" ранее, в конце января крупнейшее международное рейтинговое агентство опустило рейтинг России на "мусорный" уровень.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило долгосрочный и краткосрочный валютные рейтинги Российской Федерации до "BB+/B" с "BBB-/A-3".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов - "негативный".

Кроме того, долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте были уменьшены до "BBB-/A-3" с "BBB/A-2".

Последние новости