17 апреля 2015, 11:56

​Госдеп США опроверг слова Путина об отсутствии войск РФ в Донбассе

Госдеп располагает доказательствами присутствия российских войск в зоне АТО на востоке Украины.

​Госдеп США опроверг слова Путина об отсутствии войск РФ в Донбассе

Об этом сказала представитель Государственного департамента США Мэри Харф во время брифинга в Вашингтоне.

«Мы знаем, что по состоянию на начало апреля российской войска продолжают действовать на востоке Украины», – сказала она.

Также, по ее словам, представители России координируют боевые действия в зоне конфликта, а также тренируют их.

Представительница Госдепа сказала, что есть фотографии и свидетельства очевидцев.

Кроме того дипломат указала, что представители незаконных вооруженных формирований продолжают держать тяжелое оружие у линии разграничения, что нарушает минские договоренности.

Напомним, 16 апреля во время «прямой линии» президент России Владимир Путин повторил, что на Востоке Украины якобы нет армии РФ.

«Говорю вам прямо и определенно - российских войск в Украине нет», - сказал Путин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости