16 апреля 2015, 20:21

Николаевский облсовет официально признал Россию страной-агрессором

Николаевский облсовет поддержал обращение ВР Украины к международным организациям о признании РФ - страной-агрессором.

Николаевский облсовет официально признал Россию страной-агрессором

Николаевский областной совет поддержал обращение Верховной Рады Украины к международным организациям о признании так называемых ДНР и ЛНР террористическими организациями, а Российской Федерации - страной-агрессором. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Народный фронт".

За соответствующее решение проголосовали 56 депутатов, 6 - против, еще 2 воздержались.

Также Николаевский облсовет поддержал требование освободить всех пленных, которых содержит Россия.

"Я доволен результатом. Очень рад, что депутаты областного совета определились в своем отношении и к Украине, и к тем процессам, которые сейчас происходят", - сказал депутат областного совета от "НФ" Станислав Мартиросов.

Как сообщал Диалог ранее, москвич задал вопрос Путину: "Зачем вы полезли на Донбасс?".

Журналисты «Радио Свобода» позволили прохожим задать любые вопросы Владимиру Путину.

Ответы москвичей были разными. Одни были недовольны условиями жизни, другие санкциями, а некоторые задавали вопрос, почему же их глава государства "полез на Донбасс?"

Вопросы были заданы накануне прямой линии с Владимиром Путиным.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости