16 апреля 2015, 11:51

93-летний "бухгалтер Освенцима" предстанет перед судом

В Германии будут судить бывшего эсэсовца Оскара Гренинга за причастность к уничтожению не менее 300 000 человек в концлагере "Аушвиц-Биркенау" в годы Второй мировой войны.

93-летний "бухгалтер Освенцима" предстанет перед судом

Суд над 93-летним мужчиной, которого журналисты окрестили "бухгалтером Освенцима", должен начаться во вторник, 21 апреля, в городе Люнебург.

Прокуратура Ганновера обвиняет Гренинга в том, что тот в 1944 году забирал деньги из багажа заключенных и переправлял их в центральное управление SS в Берлине.

Как утверждает прокуратура, обвиняемый знал, что заключенные, которых признают "нетрудоспособными", будут сразу убиты в газовых камерах. Таким образом, своей деятельностью Гренинг "обеспечивал нацистскому режиму экономические преимущества и поддерживал систематические убийства".

Если Гренинга признают виновным, ему грозит не менее трех лет лишения свободы.

Гренинг может быть привлечен к ответственности именно сейчас, поскольку с 2011 года органы юстиции больше не требуют доказывать непосредственную причастность к убийствам в годы войны. Сейчас достаточно доказательств того, что обвиняемые помогали нацистской машине убивать людей.

Ранее по делу Гренинга уже проводилось расследование, однако в 1985 году оно было прекращено за отсутствием доказательств. Нынешнее обвинение предъявлено на основе доследственной проверки Центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге.

В 2014 году им были инициированы обыски в помещениях бывших эсэсовцев по всей стране.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Польша отменила концерт Бреговича в Освенциме.

Организаторы фестиваля "Life Festival Oswiecim", который должен пройти в июне этого года, отменили выступление сербского композитора и певца Горана Бреговича.

Как отмечается, Брегович должен был не только выступать на фестивале, но и быть ведущим.

Однако в четверг организаторы фестиваля, фонд "Peace Festival", сообщили, что сербский музыкант в Освенциме не появится.

«26 марта текущего года Горан Брегович выступил в Севастополе, на территории аннексированного Россией Крыма. Аннексия полуострова Крым, которая состоялась с нарушением принципов международного права, представляет угрозу для мира на планете», - говорится в заявлении организаторов.

Как отмечается в сообщении, на аннексированном полуострове наблюдается нарушение прав человека, в частности, преследования этнических меньшинств.

«Публичные высказывания артиста после концерта, в которых Брегович умалил факт выступления на незаконно аннексированной территории, а также одновременно дистанцировался от осуждения вооруженной интервенции России в Украине, находятся в противоречии с ценностями, которыми руководствуются учредители и авторы идеи "Life Festival"», - подчеркивается в заявлении.

Как известно, ранее Брегович выступил с концертами в Крыму и заявил, что ему все равно, будут срываться его концерты в Европе за это выступление. 

Последние новости