16 апреля 2015, 09:48

В России режим пребывания украинцев прировняют ко всем гражданам стран СНГ

Для украинцев с 1 августа будет отменен льготный режим пребывания в России. Данная льгота позволяла оставаться мигрантам в стране фактически неограниченное время.

В России режим пребывания украинцев прировняют ко всем гражданам стран СНГ

Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский. Предполагается, что украинцы будут оформлять разрешение на пребывание и получать рабочие патенты на общих основаниях. Эксперты в области миграции говорят, что решение ФМС продиктовано перемирием в зоне конфликта на Донбассе.

"Я надеюсь, никаких эксцессов не произойдет, и после 1 августа граждане Украины будут подлежать той же ответственности, что и все граждане стран СНГ", - заявил Ромодановский.

В пресс-службе ФМС не смогли оперативно ответить на официальный запрос по поводу мотивов данного решения.

Отметим, как ранее сообщалось, с нового года работодатель должен делать за мигранта отчисления в Фонд социального страхования. Трудовые мигранты со следующего года получат право на медицинское обслуживание и на больничные. 5 декабря "Российская газета" публикует два закона, дающих эти права. Условия оказания медицинской помощи мигрантам должны быть обязательно прописаны в трудовом договоре, в частности, там должно быть зафиксировано, есть ли у гастарбайтера полис дополнительного медицинского страхования (ДМС).

Последние новости