16 апреля 2015, 00:40

Тарута: боевики не собираются обеспечивать жизнь Донецка

Сергей Тарута заявил, что он не верит в то, что в Мариуполе будет прямое вторжение российских войск. Но при этом экс-губернатор Донецкой области согласился, что такой печальный опыт уже был в Иловайске и Дебальцево.

Тарута: боевики не собираются обеспечивать жизнь Донецка

Об этом рассказал экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута в интервью "Новой газете".

"В Мариуполе, другая ситуация, другая глубина, город далеко от границы. Он укреплен. Все подступы защищены. Но они будут пытаться продвигаться вперед, а мы должны давать по зубам при любой провокации. И сепаратисты должны понять, что любые попытки ударить нас будут очень дорого им стоить. Остужать их надо силой. И мы же должны заставлять их выполнять Минские договоренности", - заявил он.

В свою очередь Тарута добавил, что Украина готова выполнять сегодня минские договоренности, при условии, если другая сторона также будет придерживаться минского решения.

"Мы не увидели желания с их стороны переводить ситуацию в мирное русло. Они не отводят вооружение. А это непременное условие для запуска прочих пунктов соглашения", - отметил Тарута.

Единственным выходом для решения конфликта в Донбассе Сергей Тарута видит "в усилении дипломатического давления".

"Россия же им тоже дает однозначные команды: вы часть Украины, мы не собираемся вас присоединять, вы должны найти компромисс и договориться с украинской властью, как дальше обеспечивать жизнедеятельность этих территорий. Должны появляться системы контроля за ними и внутри территорий..... Мы видим в Донецке: боевики уничтожают предприятия. Они как будто не собираются обеспечивать жизнь этой территории, они повоевали, все порушили и ушли. Вот их идеология", - заявил Тарута.

Отметим, как ранее сообщалось, Сергей Тарута назвал организатора захвата Донецкой облгосадминистрации. В частности, по его словам спецоперацией руководил "премьер" Крыма Сергей Аксенов. На момент старта вооруженного конфликта в Донбассе, представители власти считали, что в Донецке не так много представителей России. Даже не России, а Крыма. Тех людей, которые занимались подрывом ситуации и захватом Крыма. Было понятно, что они согласовывают свои действия с Москвой и Кремлем. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости