14 апреля 2015, 23:45

Командир батальона "Полтава": из России в Новоазовск вошли 22 единицы техники

Среди техники, которая зашла в Новоазовск - БМП, БТР и бронемашины.

Командир батальона "Полтава": из России в Новоазовск вошли 22 единицы техники

Об этом в интервью изданию "Новое время" сообщил командир батальона "Полтава" Юрий Анучин.

"По последним данным, в Новоазовск зашла техника - семь танков, это порядка 250 человек, 22 единицы техники - БМП, БТР, бронемашины. Это колонна заехала из России недавно. Также они скрывают там от ОБСЕ САУ - самоходные артиллерийские установки, танки скрывают, минометы 120-е", - рассказал Анучин. 

Анучин рассказал также, что в мае ожидается наступление боевиков.

"В мае, как только вырастут лесопосадки, будет наступление - так говорят все адекватные люди, и я с ними согласен... Они (боевики. - Ред.) усиливают свои войска. Зачем это делать, если не планировать наступление? Любой самый невеликий тактик может это понять - если заводят 30 танков, 20 "Градов" и живой силы 10-20 "Уралов", плюс зенитные установки, то явно будет наступление. Смысл иначе заводить это все на нашу территорию? Удерживать захваченную территорию они могут теми силами, которые у них там есть", - уточнил он.

Как сообщал "Диалог" ранее, в течение 12-13 апреля зафиксировано перемещение 33-х транспортных единиц в составе колонн снабжения для незаконных вооруженных формирований.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«В основном колонны следовали «северным» маршрутом (24 единицы проследовали через Алчевск и Красный Луч на Дебальцево). Обращает на себя внимание значительное количество в составе транспортных колон (не менее 1/3) специальных автомобилей и автомобилей со специальными блок-секциями с разнообразным оборудованием. Также наблюдается существенное снижение в составе колонн количества автоцистерн с топливом (наливников)», - указано в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости