13 апреля 2015, 19:18

В Европарламенте предложили все советские памятники в Украине перенести в музей

В ЕС считают, что стоит перенести все памятники, связанные с советским прошлым, в музей.

В Европарламенте предложили все советские памятники в Украине перенести в музей

Украине нужно создать музей из советских памятников, считает глава неформальной группы друзей Украины в Европейском парламенте, вице-президент группы Альянс либералов и демократов ЕП Пятрас Ауштрявичюс (Литва), сообщает «Телеграф» со ссылкой на интервью политика.

Такое мнение евродепутат высказал, комментируя закон о запрете пропаганды и символов коммунизма и национализма, сославшись на опыт собственной страны, где аналогичный закон был принят после возвращения Литве независимости.

Он рассказал, что с практической точки зрения, этот процесс (в Литве) был «достаточно практичным, так как основные памятники были демонтированы очень быстро, и были отдельные места, в которых свозили советскую символику». «Потом было принято решение создать открытый музей, где можно увидеть не только символы и памятники, но для каждого из них есть объяснение, что это значит: кем был этот деятель, что он сделал - некий короткий исторический курс.

Люди, особенно молодежь, не знают ничего, и такая пояснительная записка к каждому из памятников - это прекрасно. Когда мы рассказываем своим детям о советском устройстве - это одно, но когда ты ведешь в музей, где стоит не только Ленин или Дзержинский, но и вагон, в котором вывозились люди в Сибири - это имеет уже другое значение», - детализировал Ауштрявичюс.

Именно поэтому, по мнению депутата ЕП «и в Украине это будет замечательным музеем». «Важно, чтобы Украина стала государством, которое было бы в списке стран, где декоммунизация уже прошла и стала частью музейного фонда», - подчеркнул политик.

«Принятие закона о декоммунизации было неизбежным»

Говоря о выполнении закона в Литве, Ауштрявичюс сослался на случай, когда иностранец из Западной Европы зашел в бар футболке с красной звездой и какой-то надписью. «Это заметили и вызвали полицию, которая ему объяснила, почему он не прав. Мы пострадали как от национал-социализма, так и от большевизма-коммунизма. У нас есть историческое право требовать от себя и других уважения к нашей истории.

Пусть кто-нибудь попробует в свастике пройтись Берлином. Я хотел бы увидеть этого несчастного человека. Тогда почему можно ходить в красных звездах по Вильнюсу? Свою цену мы уже заплатили», - подчеркнул он.

Депутат ЕП также считает, что принятие соответствующего закона Верховной Радой Украины было «неизбежным». «Он является неизбежным для многих стран, особенно для тех, которые пострадали как от национал-социализма, так и от коммунизма и большевизма. Поэтому я это вижу как логический шаг в сторону декоммунизации общества», - подчеркнул политик.

При этом Ауштрявичюс отметил, что процесс «декоммунизации» не состоится сразу. «Это нужно делать цивилизованно и публично. В этом заключается сам урок истории. Украина имеет собственное наследство, своих лидеров, политических и культурных деятелей, именами которых могут быть названы улицы или площади. Также четкий график имеет большое значение - когда и где будут изменены названия, демонтирован памятник. И это нужно делать публично с обсуждением и привлечением общества, а не ночью», - убежден депутат ЕП.

По мнению политика «демонтаж памятника вождю революции не всегда означает декоммунизации общества». «Главное, чтобы люди были частью этих изменений. Это важно. Они должны стать свободными от советской совковой идеологии», - подчеркнул Ауштрявичюс.

Отвечая на вопрос о символике времен второй мировой войны, в частности, наград ветеранов с советской символикой, депутат ЕП сказал: «Эти награды полученные за личные заслуги. Даже если ветеран надевает эти ордена два раза в год, мы не видим в этом проблемы. Есть даты, которые всем понятны. Надо соблюдать прагматический подход. Но если человек сознательно поднимает над домом красный флаг, то это уже другое».

Последние новости