13 апреля 2015, 08:25

Российский траулер отбуксировали в открытое море из-за угрозы взрыва

Корабль оттащили на расстояние 50 км от берега к острову Гран-Канария (Испания).

Российский траулер отбуксировали в открытое море из-за угрозы взрыва

Российский траулер «Олег Найденов», загоревшийся в испанском порту Лас-Пальмас, решили отбуксировать в открытое море из-за угрозы взрыва, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на местное издание La Provincia.

По решению капитана порта, корабль оттащили на расстояние 50 км от берега к острову Гран-Канария. При этом в руководстве порта оценили вероятность утечки топлива с «Олега Найденова» в океан как низкую.

Накануне в машинном отделении траулера, который собирались отправить на ремонт, возник пожар. Экипаж судна был своевременно эвакуирован, а испанские пожарные пытались потушить возгорание.

В итоге судно было решено отбуксировать при помощи портового буксира. Представители порта уже заявили, что надеются переждать пожар, чтобы потом вернуть судно на ремонт.

Напомним, масштабные пожары в Сибири: горели около 40 населенных пунктов Хакасии, уничтожена тысяча домов. Огнем повреждены около тысячи домов, общее количество пунктов временного размещения - 24, эвакуированных - 179 человек, в пунктах временного размещения находится более 500 человек.

По данным на утро понедельника, 13 апреля, число пострадавших превысило 120 человек. Пожары достигли столицы республики Абакана. Агентству «РИА Новости» источник в правоохранительных органах сообщил, что огнем повреждены около 900 домов. Час спустя МЧС подтвердило эту информацию, сообщив, что огонь охватил около 40 населенных пунктов. Около 20:00 мск. МЧС рапортовало о том, что спасателям удалось потушить пожары в 16 населенных пунктах, а еще в 17 - локализовать.

Последние новости