12 апреля 2015, 19:25

Боевики нарушили договоренность о прекращении огня на Пасху, - оборона Мариуполя

Сегодня, 12 апреля, незаконные вооруженные формирования Донбасса, несмотря на договоренность о прекращении огня с 12.30 сегодняшнего дня, начали обстреливать из минометов позиции украинских военных в районе Широкино. Первый обстрел был произведен с 17.20.

Боевики нарушили договоренность о прекращении огня на Пасху, - оборона Мариуполя

Об этом говорится в сообщении штаба обороны Мариуполя.

"C 17.20 и до сих пор (18.20) противник производит обстрел позиций сил АТО в н.п. Широкино. Применяется стрелковое вооружение и минометы, калибр минометов уточняется", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, обстрел имеет локальный характер, опасности для Мариуполя нет.

"В течение дня обстановка оставалась спокойной", - подчеркнули в штабе обороны Мариуполя.

Отметим, как ранее сообщалось, в ДНР заявили о режиме тишины на Пасху с 12:30. Такая договоренность между военными достигнута 12 апреля. Об этом на брифинге 12 апреля сообщил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

"Была договоренность на данный момент с украинской стороной прекратить обстрелы с 12.30", - сказал Басурин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости