12 апреля 2015, 14:57

Пасхальные службы в Москве посетило более 1 млн человек

В этом году московские православные храмы посетили на Пасху 1,15 млн человек - то есть, если цифра верна, свыше 10% населения города, включая младенцев и людей с ограниченными физическими возможностями.

Пасхальные службы в Москве посетило более 1 млн человек

Представители Русской православной церкви называют еще большее число: полтора миллиона.

Правда, неизвестно, имеются ли в виду только участники ночных пасхальных богослужений, или также те, кто приходил в субботу святить куличи и яйца.

"Это рекорд - в прошлом году пришли в храмы "всего" 714 тысяч человек", - пишут российские СМИ. При этом год назад агентство Интерфакс со ссылкой на столичную полицию сообщало о 300 тысячах участников богослужений.

Данных по другим городам и регионам России пока нет.

В проповеди после пасхальной великой вечерни в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил мнение, что массовым посещением храмов "народ ответил на последние антицерковные нападки".

29 марта ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым Великий пост в этом году соблюдали 3% населения России.

По результатам прошлогоднего исследования Фонда "Общественное мнение", с 1997 года число россиян, относящих себя к православным, увеличилось с 52% до 68%. При этом доля тех, кто бывает в церкви хотя бы раз в месяц, увеличилась незначительно: с 9 до 11 процентов; 61% назвавших себя православными никогда не причащаются.

Однако посещение храма на Пасху в России традиционно рассматривается как основополагающая обязанность всякого, кто, пусть даже условно, признает себя православным верующим.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, как провели эту Пасху первые лица Украины.

Последние новости