12 апреля 2015, 14:45

Как отметили Пасху первые лица Украины

Известные украинские политики и персоны по-разному отмечали Пасхальные праздники.

Как отметили Пасху первые лица Украины

Так, в ночь с субботы на воскресенье президент Украины Петр Порошенко с женой Мариной, детьми Евгенией, Александрой и Михаилом принял участие в праздничных богослужениях в нескольких храмах Киева. Во Владимирском кафедральном соборе президентская семья вместе с патриархом Киевским и всея Руси-Украины, предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом, настоятелем храма протоиереем Борисом, верующими прошла крестным ходом.

"Главное сегодня – наше единство и взаимная поддержка. Сегодня мы все должны быть как одна большая семья. У всех нас есть настоящая надежда на победу жизни над смертью. Война обязательно закончится, потому что мы хотим мира, на нашей сторонеСправедливость и Господь", – заявил Порошенко.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк вместе с женой Терезией, дочерьми Кристиной и Софией, мамой Марией Григорьевной и отцом Петром Ивановичем традиционно принял участие в Пасхальном богослужении в храме Святого Николая Чудотворца на Аскольдовой Могиле в Киеве. Арсений Яценюк отметил, что Пасха – "очень светлый и очень украинский праздник".

"Почему украинский? Потому что мало какая нация пережила такое угнетение и воскресла, стала сильной, борется и побеждает", – сказал он.

А вот лидер украинских "радикалов" Олег Ляшко накануне Пасхи поздравил детей в интернатах Чергниговской области. По словам Ляшко, здесь он когда-то учился.

"Всегда приятно возвращаться в родные школы", – написал он на своей странице в Фейсбуке, не забыв выложить фотоотчет о поездке.

Как сообщал Dialog.ua ранее, мэр Киева Виталий Кличко в честь праздника украсил "писанками" Пасхальное дерево и рассказал, что "в этот день все мы радуемся победе света над тьмой, добра над злом, жизни над смертью".

Пока ВИПы молились перед камерами, отметили Пасху и на передовой – молитвой и куличами.

Пасхальные праздники продлятся в Киеве и дальше.

Последние новости