12 апреля 2015, 13:32

Начштаба батальона ОУН: часть бойцов остается в Песках, остальные отошли для боевого слаживания

В батальоне заверяют, что компромисс с ВСУ достигнут.

Начштаба батальона ОУН: часть бойцов остается в Песках, остальные отошли для боевого слаживания

Как сообщил начальник штаба добровольческого батальона "ОУН" Богдан Тицкий, большая часть добровольческого формирования отошла на слаживание с линии боя, остальные передают дела подразделениям 93 механизированной бригады.

"На данный момент мы достигли определенного компромисса, что часть батальона сейчас снимается из Песков, но на точках остаются несколько человек, наших ОУНовцев, которые далее показывают и тренируют солдат, которые туда заехали", - отметил он.

Как сообщал "Диалог" ранее, 10 апреля украинский добровольческий батальон ОУН Николая Коханивского разоружают и заставляют покинуть позиции в Песках.

Об этом сообщил начальник штаба батальона ОУН Богдан Тицкий на своей странице в Facebook в пятницу, 10 апреля.

"Прямо сейчас 93 бригада пытается разоружить батальон ОУН. Нам поставили ультиматим немедленно сдать оружие и покинуть позиции", - заявил Богдан Тицкий.

Позже и.о. начальника пресс-службы Генштаба ВСУ Алексей Мазепа сообщил, что в рамках выполнения Минских договоренностей происходит организованный отвод личного состава батальона "ОУН" от линии разграничения сторон в Песках.

Мазепа также уточнил, что в дальнейшем всему личному составу батальона "ОУН" предложено войти в состав ВСУ официальным путем.

Также отметим, министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак, что все военные подразделения переведены в ряды ВСУ или Нацгвардии.

"Во исполнение поручения Президента Украины в зоне проведения антитеррористической операции на сегодняшний день все военные подразделения переводе в ряды Вооруженных Сил Украины или регулярных частей Национальной гвардии", - отметил Полторак.

Кроме того, по словам руководителя оборонного ведомства, никаких добровольческих или других вооруженных объединений в районе проведения боевых действий и на линии соприкосновения нет.

Последние новости