11 апреля 2015, 23:29

Патриарх Филарет поздравил украинцев с Пасхой: победа будет наша

​Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет поздравил украинцев с Пасхой.

Патриарх Филарет поздравил украинцев с Пасхой: победа будет наша

Глава УПЦ Киевского патриархата отметил, что празднование Пасхи в Украине проходит в условиях необъявленной войны с Россией.

"Мы твердо верим, что в скором времени Господь пошлет нам победу над агрессором, потому что с нами правда, а где правда, там Бог и победа", - отметил патриарх.

Кроме того Филарет отметил, что среди всех христианских праздников Воскресение Христово отмечается особой радостью и особой торжественностью.

"Воскресение Христово означает, что смерть в человеческой природе не побеждает. .... В час печали и скорби, когда мы переживаем смерть наших близких, воскресение Христово вселяет в наши сердца большую надежду. Оно как бы говорит нам: "Не плачь! Вы еще увидитесь в вечной жизни". Воскресения успокаивает нас и дает нам бодрость и силу побеждать скорбь", - отметил Патриарх.

"Оно зажигает нас стремиться к моральной чистоте, к святости ... учит нас видеть в людях братьев и сестер; вдохновляет нас помогать беженцам, старикам и детям, защитникам Украины, не бояться смерти. Воскресение Христово также вдохновляет нас на борьбу против неправды и несправедливости", - добавил Патриарх.

Отметим, как ранее сообщалось, президент Украины Петр Порошенко сообщил, чем будет заниматься в Пасхальную ночь. В частности, по его словам, он примет участие во всенощном богослужении. Об этом Петр Порошенко сообщил в социальной сети.

Последние новости