11 апреля 2015, 21:42

В ООН назвали количество украинцев переселившихся из Донбасса в соседние страны

За период конфликта в Донбассе ​314 тысяч украинцев обратились к миграционным службам соседних стран с просьбой о предоставлении убежища.

В ООН назвали количество украинцев переселившихся из Донбасса в соседние страны

Об этом говорится в обновленной карте перемещения населения в Украине, сложившейся ООН. Согласно данным ООН, 309,640 тысяч граждан обратились за убежищем в России, более 3 тысяч ищут убежища в Польше. Еще 800 человек обратились с запросом к властям Беларуси.

"К другим соседям Украины обратилось незначительное количество граждан: Венгрия - 50, Молдова - 200, Словакия - 20, Румыния - 50", - говорится в сообщении.

Напомним, как ранее сообщалось, в Украине зарегистрировано более одного миллиона вынужденных переселенцев. Министерство социальной политики поставило на учет 1 198 156 вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) и аннексированного Россией Крыма по состоянию на понедельник. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики. Управления социальной защиты поставили на учет 1 198 156 переселенцев из зоны АТО и Крыма, что составляет 880 421 семью.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости