10 апреля 2015, 15:58

Основатель "Луркмор": блокировка энциклопедии - очередная "победа" свободы слова на Руси

Роскомнадзор потребовал заблокировать статью на «зеркале» сайта "Луркоморье".

Основатель "Луркмор": блокировка энциклопедии - очередная "победа" свободы слова на Руси

РКН потребовал заблокировать статью на «зеркале» сайта, написал в своем Фейсбуке в пятницу, 10 апреля, основатель проекта Давид Хомак.

Хомак написал, что Роскомнадзор потребовал заблокировать статью про сироп от кашля «Туссин+», в которой описывались наркотические эффекты от его действия.

Сама статья на сайте заблокирована, как говорится на странице, по решению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

«То есть из-за того, что в природе есть зеркало lurkmo.re, блокируют весь сайт. Ну круто, что, очередная победа свободы слова на Руси», — объяснил Хомак.

Как сообщал Диалог ранее, власти России хотят запретить гражданам свободный доступ в Интернет.

В Москве состоялся 6-й российский форум по управлению интернетом.

Участники форума довольно резко высказались о контролировании доступа к Интернету россиян.

"Переход рунета под полный контроль России необходим в целях обеспечения национальной безопасности. Еще в июне Путин говорил, что интернет "подлежит какому-то регулированию", - заявила Людмила Бокова, сенатор Совета Федерации.

"Интернет создавался в США и оттуда регулируется, поэтому можно ожидать продолжения дискриминации по территориальному принципу", - высказывался Илья Массух, глава «Фонда информационной демократии» :

Дмитрий Мариничев, уполномоченный по правам интернета, даже считает Интернет современной религией.

"Сейчас существует такая религия — интернет. До того момента, пока она не проникла в сознание каждого, государства и власти не задумывались о том, что это такое. Это немного похоже на историю Римской империи и христианства. Сейчас каждому государству нужно получить свою религию. Мир сейчас расколется на некоторое количество церквей, которые будут исповедовать примерно одну и ту же религию, но называть по-разному", - отметил он.

Последние новости