10 апреля 2015, 10:20

Генпрокурор Шокин: Дело Гонгадзе для меня - вопрос чести

Виктор Шокин заявил, что не станет сводить счеты со Святославом Пискуном, но дело Гонгадзе завершит.

Генпрокурор Шокин: Дело Гонгадзе для меня - вопрос чести

"Дело Гонгадзе для меня это вопрос чести, без преувеличения. Первый раз я пришел замом генпрокурора – при Генпрокуроре Пискуне – в июле 2002. Буквально сразу была создана группа по Гонгадзе. Мы работали и, если вы помните, именно мы первый раз арестовывали Пукача. Формальное основание – его незаконные команды уничтожить документы по прослушке и наружке", - отметил Шокин.

Однако тот арест долго не продлился.

"Нас всех – меня и группу по Гонгадзе – из прокуратуры выгнали. Кстати, Пискун здесь ни при чем. Он к делу Гонгадзе совершенно никакого отношения не имел. Только знал, что мы делаем, и все. Но, суть не в этом. Значит, нас выгнали, потом мы через какое-то время вернулись и потом было судебное решение относительно закрытия дела по Пукачу", - рассказывает Шокин.

Генпрокурор подчеркнул, что на сей раз – с третьей попытки – в ГПУ точно намерены все довести до конца.

Как сообщал Диалог ранее, в Генпрокуратуре пропали дела Тимошенко, Щербаня и секретные материалы.

При отступлении команды Януковича в силовых ведомствах массово уничтожались документы. Так, в ГПУ испарились дела Тимошенко по «Киотскому протоколу», пропала часть дела Щербаня.

Эти данные в интервью «Левому берегу» подтвердил Генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

«Я вам больше скажу: пропали не только уголовные дела, но секретные материалы – секретное делопроизводство. В том числе, то, что касалось распоряжений Виктора Пшонки. Сейчас проводим служебное расследование - как пропали, куда и т.д», - заявил глава ведомства..

Он отметил, что раньше во главе прокуратуры стоял определенный человек.

«Который пришел сюда не защищать закон, а заниматься тем, о чем вы упомянули – сведением политических счетов. Этот человек был частью системы, частью преступной группировки, о которой мы говорили. Поэтому иначе быть просто не могло. Поверьте, ни один заместитель прокурора никогда не предпримет определенных действий без ведома Генерального. Никогда. Это невозможно. Поэтому давайте исходить из того, кто отдавал команды», - прокомментировал Шокин.

При этом многие незаконные команды давал экс-глава Генпрокуратуры Виктор Пшонка.

«Потому что, снова повторяю, существовала преступная группа», - сказал Шокин, отметив, что доказать это возможно.

Последние новости