10 апреля 2015, 08:59

Стала известна программа визита Порошенко в Одесскую область

В пятницу, 10 апреля, ​Президент Украины Петр Порошенко нанесет визит в Одесскую область.

Стала известна программа визита Порошенко в Одесскую область

В рамках визита Порошенко примет участие в церемонии возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу, сообщает пресс-служба Одесской ОГА. 

Кроме того, Порошенко должен посетить Одесский морской вокзал, принять участие в презентации государственной программы реформирования органов внутренних дел и посетить торжества по случаю 71-й годовщины освобождения Одессы от нацистских оккупантов в Одесском национальном академическом театре оперы и балета.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко и Президент Республики Польша Бронислав Коморовский вместе с супругами посетили Национальный историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы» – одно из крупнейших захоронений жертв тоталитаризма, где почтили память погибших от коммунистического террора украинцев, поляков и представителей других народов.

«Рядом с украинцами здесь навечно упокоились и лучшие сыны польского народа. По прямому приказу Сталина и Берии без всякого суда, без следствия тысячи польских офицеров, тысячи представителей интеллигенции были уничтожены в застенках НКВД и похоронены в том числе и здесь, на орошенной кровью земле Быковни», – отметил в своем выступлении Президент Украины.

По словам Президента, события в Быковне стали эхом сентября 1939 года, когда Адольф Гитлер вместе с Иосифом Сталиным развязали Вторую мировую войну и попытались поделить Европу. «Аншлюс, аннексия, оккупация – наш восточный сосед только освежил в нашей памяти, что это такое», – сказал Петр Порошенко. Президент подчеркнул, что нельзя забывать ужасы, которые пережили польский и украинский народы в ХХ веке, чтобы больше никогда не повторились Бабий Яр или Катынь, Холокост или Голодомор.

Последние новости