10 апреля 2015, 08:35

Ночью в Донецке шли боевые действия в районе аэропорта и поселка Спартак, - администрация

​Вечер 9 апреля и ночь в Донецке с 9 на 10 апреля прошла напряженно, велись боевые действия в районе аэропорта и поселка Спартак.

Ночью в Донецке шли боевые действия в районе аэропорта и поселка Спартак, - администрация

Данных о повреждениях и пострадавших нет, сообщается на сайте донецкого горсовета.

По состоянию на 08:30 в городе спокойная обстановка, сообщения от жителей о происшествиях не поступают.

На утро 10 апреля по энергоподающим организациям обесточено 20 трансформаторных подстанций, без газоснабжения 2525 абонентов, не подают теплоноситель 33 котельных - из них по причине:

без э/энергии – 4 котельных;

обследование в/с домов – 6 котельных;

без газа - 1 котельная;

боевые действия – 3 котельные;

нет потребителя – 5 котельных;

законсервировано – 14 котельных.

Транспорт вышел на автомагистрали в полном объеме. Системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

Накануне местные жители сообщали в соцсетях, что слышат очень мощные выстрелы артиллерии.

Под Донецком, в районе поселка Пески завязался бой с применением тяжелой артиллерии. Стреляют из самоходных артиллеристских установок. Об этом сообщают жители поселка в twitter.

"Стоит гул тяжелой техники ... Громко, не пойму, где они едут.На западе висит беспилотник, аэропорт,Спартак бой продолжается", - пишет пользователь @ADivinorum.

Кроме того, звуки бомбардировки слышны в Путиловском районе Донецка, там, от взрывов трясутся стекла на оконных рамах, местным жителям удалось заснять на видео момент обстрела.

"Звуки тяжелой техники, по дороге Круг петровский-шахта Челюскинцев. Слышен был запуск града", - пишет пользователь twitter ‏@Don_Riccio.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости