9 апреля 2015, 19:05

Ложь в эфире не спасла: "Первый канал" понес почти один миллиард убытков за год

По итогам 2014 года чистый убыток «Первого канала» составил 938, 44 млн рублей.

Ложь в эфире не спасла: "Первый канал" понес почти один миллиард убытков за год

Несмотря на миллиардные субсидии из федерального бюджета России, потери "Первого канала" насчитывают 938, 44 млн рублей.

Субсидии из федерального бюджета в 2014 году превысили 4 млрд рублей - это чуть больше, чем годом ранее.

В пояснениях к бухгалтерскому отчету 789 млн рублей убытка объясняются отрицательными курсовыми разницами. По цифрам четко просматривается редакционная политика: ставка сделана на телепрограммы. 

В прошлом году их стоимость выросла в 12 раз - со 154 млн рублей до 1,9 млрд рублей. При этом стоимость собственных документальных фильмов сократилась. Также приоритетом становится отечественная продукция. Например, расходы на приобретение у зарубежных контрагентов прав использования художественных фильмов и телепрограмм сократились с 1,1 млрд рублей до 867 млн 802 тыс. рублей.

Как сообщал Диалог ранее, российская пропаганда лжет о смерти 10-летней девочки на Донбассе.

Кремлевские СМИ в очередной раз попались на откровенной лжи о ситуации на Востоке Украины.

Новость российских СМИ о том, что на Донбассе в результате артиллерийского обстрела украинской армией в конце марта погибла 10-летняя девочка , является выдумкой, сообщают журналисты британской телерадиокомпании «Би-Би-Си» Наталья Антелава и Абдужалил Абдурасулов.

Боевики «ДНР» отказались давать журналистам какие-либо контакты семьи погибшей девочки и команда «Би-Би-Си» решила разыскать эту семью самостоятельно.

Журналисты начали расспрашивать местных жителей. Некоторые из них слышал на телевидении о смерти ребенка, однако, никто не знал семью погибшей персонально. Более того, два человека даже рассказали, что в тот день ни артиллерийского обстрела, от которого, вроде бы, и погибла девочка, не было.

Тела ребенка не было и в местном морге. Рабочий сказал, что, возможно, девочку отвезли в другое место, но куда, не мог сказать.

Когда журналисты «Би-Би-Си» спросили о судьбе девочки у российских коллег, им ответили, что вовсе «девочки не было». Сюжет они «вынуждены были сделать». Два из трех российских СМИ, которые сообщили о гибели девушки, не ответили на запрос «Би-Би-Си» о том, откуда они получили эту информацию. Только «НТВ» ответило, что цитировало лидеров «ДНР».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости