9 апреля 2015, 17:51

Рада запретит украинцам досрочно забирать вклады из банков

Верховная Рада Украины приняла решение запретить физлицам досрочно забирать вклады из банков.

Рада запретит украинцам досрочно забирать вклады из банков

За принятие законопроекта проголосовали 226 депутатов.

Этот закон вносит изменения, согласно которым клиенты, которые подписали с банком срочный договор, не смогут забрать деньги раньше установленного договором срока.

"По договору банковского срочного вклада банк обязан выдать вклад и начисленные проценты по этому вкладу с истечением срока, определенного в договоре банковского вклада", - говорится в предлагаемом законопроекте.

Досрочный же возврат вклада и начисленных процентов по срочному вкладу возможен только в случае, если это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада.

"Данный законопроект не касается вкладов, которые были сделаны ранее. Эти правила будут применяться к тем вкладам, которые будут сделаны после вступления в силу этого закона", - заявил автор законопроекта Павел Ризаненко.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Верховная Рада в четверг, 9 апреля, приняла законопроект 2250 «О рынке природного газа».

«За» проголосовали 290 депутатов.

Закон будет способствовать внедрению конкурентного рынка природного газа, и гарантировать равный доступ к рынку природного газа.

Отметим, 5 марта закон был принят в первом чтении. Согласно пояснительной записке, основной целью законопроекта является «создание эффективной конкурентной среды на рынке природного газа (в Украине - ред.) с учетом основных требований законодательства ЕС». Проект закона предусматривает:

- правовые, экономические и организационные основы функционирования рынка природного газа;

- создание нормативной базы деятельности на рынке природного газа; обеспечение недискриминационного доступа к рынку природного газа его субъектов и всех потребителей;

- создание в Украине, «основанного на принципах свободной конкуренции с надлежащим уровнем защиты потребителей», надежности энергоснабжения и способного к интеграции с рынками природного газа сторон Энергетического Сообщества, в том числе путем создания региональных рынков природного газа. 

Последние новости