9 апреля 2015, 15:20

В Киеве сошел с рельсов трамвай с пассажирами

В Дарницком районе Киева трамвай с пассажирами сошел с рельсов и врезался в металлический "отбойник".

В Киеве сошел с рельсов трамвай с пассажирами

Авария произошла в четверг, 9 апреля, на улице Ташкентская.

"Вот так прекрасно я ехала сегодня на работу в трамвае №29", - написала в Facebook одна из пассажирок трамвая Татьяна Гордиевич.

По неизвестным причинам вагон сошел с рельсов, после чего вспахал колесами землю и ударился задней частью в металлическую будку, установленную рядом с путями. В результате у трамвая разбилось заднее стекло и частично повредилась обшивка. О пострадавших информации нет.

Некоторые пользователи сообщили, что трамваи на данном маршруте не раз ломались.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, что из-за остановки реставрации разрушается Мариинский дворец в Киеве.

Архитекторы бьют тревогу: из-за того, что в феврале этого года были остановлены все реставрационные работы в Мариинском дворце, памятник архитектуры стремительно разрушается. Отсыревают стены, осыпается штукатурка, с внешней стороны здания отваливаются кирпичные блоки и элементы барельефа, а балконы вот-вот рухнут!

"Из-за кризиса в Украине максимально сократили финансирование капстроительства. И, к сожалению, Мариинский дворец попал в этот список. После того, как утвердили бюджет, госуправление делами (ДУСя) обратилось в Минфин с просьбой выделить деньги на реставрацию. Там пообещали, что после перерасчета бюджета с учетом инфляции деньги выделят. Но опять "забыли". Поэтому мы были вынуждены приостановить все работы. Но еще одну строительную паузу Мариинский дворец не переживет!" — рассказывает главный архитектор ДП "Проектное бюро" ДУСи Станислав Адаменко.

Реставрация дворца началась в далеком 2007 году. Но за все это время работы велись всего около 2,5 года. По словам архитекторов, во время прокладки инженерных коммуникаций была нарушена целостность здания. А когда пришел черед восстанавливать, закончились деньги, поэтому сегодня дворец крайне чувствителен к атмосферным осадкам. Было выполнено 30% работ от потребности, на сумму около 240 млн гривен — при том, что общая стоимость реставрации по ценам еще 2012 года составляет 952 млн.

"Боюсь, из-за ценовых изменений на рынке стройматериалов сейчас эта сумма перешагнет миллиард. Как только нам возобновят финансирование, мы за год-полтора сможем завершить все работы", — уверяет Адаменко. Для введения в эксплуатацию первой очереди дворца в 2015 году необходимо 300 млн.

Под зданием уже укрепили фундамент: для этого по периметру забурили мощные буронабивные сваи. Под фундамент завели специальные перемычки, которые усилили устойчивость здания. Это позволило подкопаться под дворец и соорудить там огромный подвал.

"Мы приспосабливаем старое здание под современные нужды. Если это музей, то он должен иметь определенный микроклимат, а для этого нужно задействовать спецтехнологию подогрева воздуха, кондиционирования, вентиляции. Все необходимое оборудование будет размещено в подвалах", — объясняет главный архитектор.

В прошлом году соорудили инженерный блок и так называемые подземные коммуникационные ходки — коридоры, по которым будет перемещаться техперсонал.

Кстати, по ним уже сегодня можно попасть в Верховную Раду.

Также выполнены строительные работы по левому флигелю. Правый флигель полностью подготовлен к отделке: если выделят хотя бы 300 млн гривен, строители обещают уже к концу этого года закончить работы в зале для награждений, в пресс-центре и телерадиостудии.

"Если там закипит жизнь, будут проводиться официальные приемы при участии Президента, нам кажется, возникнет интерес и к остальной части здания", — говорит Адаменко.

На время ремонта всю мебель из дворца распределили по киевским музеям. Они находятся не в хранилищах, а выставлены как часть экспозиций. "К счастью, реставрация началась до того, как все начали разворовывать. Иначе мы это убранство и не нашли бы", — говорят сотрудники ДУСи.

А вот уникальный паркет страдает: если до 2007 года посетителей Мариинки заставляли надевать бахилы, чтобы его не повредить, то сегодня он завален строительным мусором, а во многих местах порезан во время прокладки коммуникаций.

"Паркет износился настолько, что уже не подлежит циклевке. Мы его заменим новым, изготовленным в Украине", — рассказывает Адаменко. Также будут закуплены стилизированные под общее убранство люстры — раньше были обычные светильники.

Также увеличат задний двор дворца, за счет Мариинского парка: там будет высажена зеленая лужайка, как перед Белым домом в США, и отстроен фонтан.

Последние новости