8 апреля 2015, 19:35

Лидеры стран "нормандской четверки" обсудят кризис в Украине 13 апреля

В ближайший понедельник планируется совещание глав МИД стран "нормандской четверки" с вынесенным вопросом украинской проблемы.

Лидеры стран "нормандской четверки" обсудят кризис в Украине 13 апреля

Как сообщает "Российский Диалог" очередное совещание глав МИД стран "нормандской четверки" (Россия, Украина, Франция, ФРГ) по вопросам урегулирования кризиса на Украине состоится в ближайший понедельник, 13 апреля. Такие сроки озвучили в среду, 8 апреля, глава МИД Франции Лоран Фабиус и его украинский коллега Павел Климкин по итогам переговоров в Париже.

"Я рад, что четыре министра смогут встретиться в понедельник для обсуждения ситуации с выполнением режима прекращения огня и отвода вооружений", - заявил Климкин.

Как он сообщил, предметом дискуссий на очередном совещании "нормандской четверки" станут, в частности, "украинские инициативы, направленные на то, чтобы добиться реальной деэскалации".

Одним из первоочередных направлений работы, добавил украинский министр, должен стать "гуманитарный аспект" кризисной ситуации на юго-востоке Украины.

"Скоро у нас будет возможность вновь встретиться, чтобы еще раз обсудить все вопросы по этому сюжету", - сказал, в свою очередь, Фабиус.

"Позиция Франции остается прежней - мы настаиваем на всеобъемлющем выполнении всех пунктов Минских соглашений с соблюдением графика", - добавил он.

Одновременно глава МИД Франции сообщил, что 22 апреля в Париж с визитом прибудет президент Украины Петр Порошенко вместе с премьер-министром страны Арсением Яценюком.

"Франция продолжает поддерживать Украину, и этот визит откроет возможности для обсуждения сближения наших позиций", - отметил французский министр.

Ранее Dialog.ua писал, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время должна пройти встреча министров иностранных дел "нормандского формата"

В частности, во время встречи планируется обсудить конкретные вопросы по введению миротворцев в Донбасс.

"Могу сказать, что даже уже в "нормандском формате" была достигнута договоренность, я сейчас говорю об этом впервые, что в ближайшее время должна быть встреча или конференция министров иностранных дел "нормандского формата" для обсуждения вопросов формата, модальности, сроков миротворцев", — сказал Порошенко в интервью украинскому "Пятому каналу".

Последние новости