8 апреля 2015, 19:14

Суд дал ГПУ разрешение на арест бывшего "регионала" Пинчука

Районный суд Киева разрешил задержать члена счетной комиссии Совета Андрея Пинчука.

Суд дал ГПУ разрешение на арест бывшего "регионала" Пинчука

Суд удовлетворил ходатайство следователя ГПУ и позволил задержать бывшего "регионала", члена счетной комиссии Совета Андрея Пинчука за голосование за "диктаторские законы" 16 января 2014.

Как информирует пресс-служба Генпрокуратуры, Печерский суд принял это решение еще 31 марта.

Суд разрешил задержать Пинчука "с целью поводу в суд для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей".

Прокуратурой проводится расследование уголовного производства, начатого по факту "организации и проведения 16 января 2014 голосования в Верховной Раде Украины за законопроекты, направленные на препятствование проведению мирных акций протеста".

Во время досудебного расследования этого уголовного производства 3 марта Пинчуку сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины.

"У следствия есть доказательства, которыми подтверждается, что принятие указанных законов голосовало меньшинство от конституционного состава Верховной Рады Украины", - сообщили в ГПУ.

Как сообщал Диалог ранее, из-за нарушений на госпредприятиях Украина понесла около 685 млн грн. убытков.

Какие именно предприятия подверглись ревизии в ГПУ не уточнили.

Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции сказал заместитель генерального прокурора Владимир Гузырь.

"В соответствии с информацией, полученной от Государственной финансовой инспекции по финансовой ревизии, которая проводилась с 1 марта по 31 декабря 2014 года, на соответствующих предприятиях уже выявлены, это уже данные следствия, нарушения, которые привели к убыткам на общую сумму почти 685 млн гривен", - сказал он.

Также Гузырь отметил, что ревизионная работа на многих предприятиях в рамках следствия еще проводится.

Последние новости