8 апреля 2015, 16:19

"Укргазпромбанк" отнесен НБУ к категории неплатежеспособных

Национальный банк Украины отнес "Укргазпромбанк" к категории неплатежеспособных.

"Укргазпромбанк" отнесен НБУ к категории неплатежеспособных

Об этом говорится в постановлении регулятора N217 от 7 апреля 2015 года.

В свою очередь Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение №70 о введении с 8 апреля временной администрации в "Укргазпромбанк" и назначении уполномоченного лица фонда на осуществление временной администрации.

Уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов физических лиц на осуществление временной администрации в "Укргазпромбанке" назначен Евгений Ожго.

Временная администрация введена сроком на 3 месяца с 8 апреля по 7 июля включительно.

Напоминаем, как сообщал Dialog.ua ранее, по заявлению НБУ, благодаря кредиту МВФ золотовалютные резервы Украины выросли почти на 4,5 миллиарда долларов.

Сейчас объем международных резервов Украины составляет 9,969 млрд долларов в эквиваленте.

Об этом говорится в сообщении Национального банка.

Как отмечается, их динамика в марте текущего года была обусловлена прежде всего получением средств от МВФ в рамках Механизма расширенного финансирования в сумме 4,872 млрд долларов, в том числе в пользу правительства в сумме 2,633 млрд долларов.

"Также увеличению объема резервов в марте способствовало поступление средств в пользу правительства в сумме 200 млн канадских долларов", - говорится в сообщении.

Кроме того, на уровень международных резервов повлияли интервенции Национального банка по покупке иностранной валюты на сумму 581,4 млн долларов.

Объем интервенций по продаже валюты составил 372,5 млн долларов, из которых 281,3 млн долларов было продано по адресным интервенциям государственным предприятиям НАК "Нафтогаз Украины" и ГП НАЭК "Энергоатом".

"Платежи правительства и Национального банка по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составили 906,9 млн долларов в эквиваленте, в том числе 221,9 млн долларов Международному валютному фонду", - сообщает пресс-служба.

"Объем международных резервов Украины на сегодня является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка", - сообщили в Нацбанке.

Последние новости