8 апреля 2015, 00:33

Кабмин готовит изменения в визовый режим с ЕС

Завтра состоится очередное заседание Кабмина, на котором в числе прочих рассмотрят вопрос визового режима с Евросоюза.

Кабмин готовит изменения в визовый режим с ЕС

Кабинет министров Украины завтра, 8 апреля 2015 г., на очередном заседании рассмотрит изменения в план по либерализации визового режима с Европейским союзом. Об этом говорится в повестке дня заседания правительства, которая размещена на официальном сайте Кабмина.

Так, министры рассмотрят проект правительственного распоряжения "О внесении изменений в Национальный план мероприятий по выполнению второй фазы Плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины". Докладчиком по этому вопросу выступит министр внутренних дел Арсен Аваков.

Кроме того, Кабмин рассмотрит проект распоряжение об одобрении планов имплементации некоторых актов законодательства ЕС в энергетической сфере, которые разработаны Министерством энергетики и угольной промышленности, а также в сфере правил и стандартов для инспектирования и организации осмотра судов на морском и речном транспорте (проект разработанный Министерством инфраструктуры) и в сфере бухгалтерского учета и аудита (Министерство финансов).

Министры также рассмотрят правительственный проект распоряжения об утверждении плана мероприятий по поддержке развития индустрии программной продукции на 2015 г., который будет представлять вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

На заседании Кабмина будет также рассмотрен вопрос о назначении главного пограничного уполномоченного Украины, его заместителя, а также заместителей главных пограничных уполномоченных на украинско-польском, украинско-словацком, украинско-венгерском и украинско-румынском участках государственной границы.

Недавно Dialog.ua информировал, что депутаты всех крупнейших политических групп Европарламента призывают предоставить Украине безвизовый режим с ЕС на Рижском саммите «Восточного партнерства» 21-22 мая.

Письмо на имя президента Европейского Совета Дональда Туска, датированное 30 марта, подписали: от либералов - Пятрас Аушрявичюс, от «зеленых» - Ребекка Хармс, от народников - Андрей Пленкович и Михал Бони, от альянса социалистов и демократов - Ана Гомес и от консерваторов - Марк Денесмакер.

Последние новости