7 апреля 2015, 08:38

Петр Порошенко поздравил украинцев с Благовещеньем

​Во вторник, 7 апреля, православные всего мира отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы.

Петр Порошенко поздравил украинцев с Благовещеньем

Верующие вспоминают событие, описанное в Евангелии от Луки, когда Деве Марии в городе Назарет явился архангел Гавриил и возвестил о том, что у нее родится сын, который станет спасителем мира. По преданию, в руках архангел держал белую лилию – символ чистоты и непорочности, который украшает практически все иконы Благовещения.

Президент Петр Порошенко поздравил всех украинцев с праздником.

"С Благовещением! Весна победит зиму, как и добро победит зло. Мира всей Украине!", - написал он в своем Twitter.

Благовещение – один из двунадесятых непереходящих праздников, каждый год он отмечается в одно и то же время. Дата его празднования была определена путем отсчета девяти месяцев назад от Рождества Христова.

Сегодня в Назарете действует самая крупная православная община на территории Израиля. Она насчитывает несколько десятков тысяч верующих и состоит преимущественно из арабов, а местная церковь Благовещения является основным храмом этой общины. В ее крипте находится источник, у которого, по преданию, архангел и явился Деве Марии.

Праздник Благовещения в Назарете отмечают торжественно, необычным крестным ходом с участием скаутов, которые шествуют по улицам и играют на шотландских волынках (движение скаутов ввела здесь Великобритания, когда Палестина находилась под ее мандатом).

Последние новости