6 апреля 2015, 23:45

Симоненко: Никаких претензий ко мне как к лидеру КПУ и к самой партии нет

Лидер КПУ рассказал об итогах длительного допроса в СБУ.

Симоненко: Никаких претензий ко мне как к лидеру КПУ и к самой партии нет

"Я как был свидетелем, так свидетелем и остался", - сказал Симоненко журналистам, после допроса в СБУ, который длился почти 11 часов.

Симоненко подчеркнул, что не услышал ни одного факта, по которому ему могли бы инкриминировать причастность к нарушению территориальной целостности и безопасности Украины.

"Во вторник, 7 апреля, КПУ подготовит и подаст в прокуратуру заявление для возбуждения уголовного производства по факту фальсификации и грубого нарушения закона и объявления тайны следствия сотрудниками СБУ", - заявил лидер КПУ.

"Следователя удовлетворили мои ответы, что Компартия действует в рамках Конституции и законов Украины", - также сказал политик.

СБУ:  уголовное производство в отношении председателя Коммунистической партии Украины Петра Симоненко касается его участия в заседании ЦК КПРФ и ряда его публичных заявлений, производства открытое по обращению министра юстиции Павла Петренко.

Напомним, что допрос Симоненко в СБУ начался сегодня в 10:00.

СБУ проверяет обстоятельства пребывания лидера КПУ Симоненко на пленуме ЦК КПРФ, а также его комментарии, в которых содержится призыв к преступлениям против основ нацбезопасности Украины.

Как сообщают СМИ, лидер коммунистов Петр Симоменко прибыл на допрос в СБУ.

"Всем нам сегодня понятно, что это попытка в очередной раз расправиться с Компартией", - сказал Симоненко перед допросом. Политик подозревается в призывах к преступлениям против национальной безопасности.

Адвокат лидера КПУ Петра Симоненко еще 2 апреля получил повестку на допрос в СБУ.

Политик согласился ответить на вопросы следователя в понедельник, 6 апреля. Об этом сказал в четверг начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

"Около часа назад адвокат получил повестку. И они (Симоненко и его адвокат) согласились в понедельник в 10 часов прийти на допрос в СБУ", - отметил он.

Последние новости