6 апреля 2015, 18:00

Путин перенес начало действия антиофшорного закона на лето

Подписанный в ноябре 2014 года Путиным закон требует от налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о владении более 10% уставного капитала иностранных компаний.

Путин перенес начало действия антиофшорного закона на лето

Речь идет о компаниях, которые не платят налоги в России и контролируются гражданами, имеющими статус российских налоговых резидентов.

В случае, если доля в иностранной компании составляет более 50%, а прибыль компании — более 50 миллионов рублей, предприниматель обязан внести налог на прибыль. В 2015 году он составляет 13% для физических лиц и 20% — для юридических.

Ранее бизнесмены обращались к правительству с просьбой продлить срок подачи деклараций до конца 2016 года.

Президент России Владимир Путин перенес срок подачи уведомлений о долях в иностранных компаниях с 1 апреля на 15 июня.

Как сообщал Dialog.ua ранее, по словам советника Меркель, "Путин может вбить клин в Евросоюз".

Гернот Эрлер считает, что Россия может попытаться оказать влияние на Венгрию, Болгарию и Грецию, которые традиционно теснее связаны с РФ.

Россия, перед истечением срока европейских санкций в июле, может попытаться "вбить клин в западные усилия по выработке консенсуса" и оказать влияние на некоторые страны в вопросе о санкциях. Об этом заявил уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер, передает Deutsche Welle.

Он настоятельно призвал Европу сохранять единый курс в конфликте вокруг Украины. "Сохранение консенсуса внутри ЕС является решающим моментом в поиске политического решения. Евросоюз будет иметь вес и восприниматься всерьез лишь в том случае, если будет говорить одним голосом", - заявил он.

Последние новости