6 апреля 2015, 10:53

​ГПУ требует от России экстрадировать экс-нардепа Александра Шепелева

19 марта 2015 года Шепелева задержали в России на территории Московской области.

​ГПУ требует от России экстрадировать экс-нардепа Александра Шепелева

Генеральная прокуратура Украины требует от России экстрадировать экс-нардепа Александра Шепелева, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Генеральная прокуратура Украины на основании Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах 1993 года 3 апреля этого года обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с запросом о выдаче бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева", - говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что Шепелев разыскивается за совершение ряда особо тяжких и тяжких преступлений, в частности организацию умышленного убийства, покушения на умышленное убийство, присвоение и растрату чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением, побег из-под стражи.

Отметим, Александр Шепелев (имеет гражданство Канады) был задержан в июле 2013 года в Будапеште (Венгрия). 26 марта 2014 г. его вместе с женой экстрадировали в Украину. Он был арестован на два месяца. Но 6 июля сбежал. 8 июля МВД Украины объявило в розыск Шепелева, позже в розыск нардепа объявил Интерпол.

Последние новости