4 апреля 2015, 15:28

Папа Римский осудил молчание международных организаций "по поводу убийства христиан"

В своей проповеди на всенощной службе в Риме по случаю католической Страстной пятницы Папа Римский обрушился с критикой на крупнейшие международные организации, осудив их молчание по поводу случаев массового убийства христиан, которое понтифик назвал заговорщическим.

Папа Римский осудил молчание международных организаций "по поводу убийства христиан"

"Мы все еще видим, как наших братьев преследуют, обезглавливают и распинают за веру Иисуса - часто с нашего молчаливого согласия", - сказал понтифик.

Десятки тысяч человек присоединились к Папе во время ритуала поминовения распятия Христа.

Среди участников процессии были и христианские беженцы из Сирии и Ирака, а также выжившие при нападениях группировки "Боко Харам" нигерийцы-католики.

Накануне понтифик назвал расстрел студентов в Кении "бессмысленной жестокостью".

О трагическом инциденте Dialog.ua сообщал ранее.

Количество жертв при нападении на университет на северо-востоке Кении увеличилось до 147 человек.

Об этом сообщило "Агентство по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Кении" вечером в четверг, 2 апреля.

По данным агентства "Reuters", операция по освобождению студентов завершена.

В то же время сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб" продолжает утверждать, что удерживает значительное число заложников в захваченном университете города Гарисса.

"Мы контролируем университет и держим много заложников. Вокруг нас много мертвых тел. Гораздо больше, чем удалось вынести", – заявил представитель группировки Абдиазиз Абу Мусаб.

По словам министра внутренних дел Кении Джозефа Нкаиссери, около 500 человек удалось спасти, в ходе перестрелки убиты четыре боевика. Всего в университете учились 815 студентов, но не ясно, сколько человек находились на территории университетского городка в момент нападения.

Боевики "Аш-Шабаб", джихадистского движения, связанного с "Аль-Каидой", заявили, что оставят в заложниках студентов-христиан, а мусульман отпустят.

Неизвестные вооруженные люди утром в четверг, 2 апреля, атаковали университет в городе Гарисса на севере Кении, когда большинство студентов, проживающих в общежитиях на территории кампуса, спали или принимали душ.

Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб".

Кроме того, Франциск высказывался в поддержку применения мировым сообществом силы против джихадистов экстремистской группировки "Исламское государство".

Напомним, ранее Dialog.ua сообщал о планируемом визите Папы Римского в Украину.

Петр Порошенко отправил Папе Римскому приглашение приехать в Украину.

Об этом сообщил глава объединенного межведомственного координационного центра по освобождению военнопленных при Министерстве обороны Украины Юрий Тандит.

"Я несколько дней назад вернулся из Ватикана, где мы встречались с Папой Франциском. Позавчера было вручено письмо от Президента Порошенко с приглашением, и он нам сказал, что приедет в Украину. Поэтому хочу поздравить украинцев с тем, что, скорее всего, Папа Римский Франциск, который молится за мир в нашей стране, приедет к нам", - сообщил Тандит.

В июне 2001 года в Украину приезжал тогдашний Папа Римский Иоанн Павел II.

Последние новости