4 апреля 2015, 12:57

В Украину едет подразделение американских инструкторов

Военные инструкторы 20 апреля прибудут в Украину для подготовки военных на Яворивском полигоне.

 В Украину едет подразделение американских инструкторов

Начиная с 20 апреля, на Яворивском полигоне будут работать американские инструкторы для подготовки украинских военных к ведению боевых действий.

Об этом заявил в интервью Голос Америки замглавы Администрации Президента Валерий Чалый.

США потратят на тренировку Нацгвардии Украины $19 млн

"20 апреля в Украину прибудет подразделение американских инструкторов для подготовки украинских военных на Яворивском полигоне", - сказал он. 

Отвечая на вопрос о том, как западные специалисты оценивают нынешний уровень подготовки украинской армии, Валерий Чалый отметил, что слышал с их стороны только высокие оценки.

"Я (в Вашингтоне. - ред.) встречался с американскими военными экспертами, и они четко заявили: операция в Дебальцево показала, что в Украине есть армия, которая способна на реально очень сложные операции", - отметил Чалый.

Ранее США подтвердили готовность проводить тренировки для 780 украинских военных Нацгвардии. Сообщалось, что Пентагон разработал военно-учебный план, чтобы обучить украинских военных проводить внутренние оборонительные операции. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов МариупольКраматорск и Славянск.

Последние новости