4 апреля 2015, 10:34

МИД рекомендует украинцам отказаться от поездок на Филиппины

Министерство иностранных дел Украины рекомендует жителям страны воздержаться от поездок на Филиппины.

МИД рекомендует украинцам отказаться от поездок на Филиппины

По информации пресс-службы внешнеполитического ведомства, рекомендация связана с мощным тайфуном, который приближается к восточным регионам Республики Филиппины и который может сопровождаться наводнениями, масштабными осадками и оползнями почвы.

«МИД Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок к островам Северного Минданао в период с 4 по 10 апреля этого года, а также отслеживать сообщения местных органов о развитии ситуации и быть готовым к экстренной эвакуации из опасных зон действия циклона. В случае проведения эвакуации - придерживаться инструкций спасательных служб», - говорится в сообщении.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о тайфуне, который приближается к берегам Филиппин.

4 апреля тропический супертайфун "Майсак" обрушится на Филиппины.

Сезон тропических циклонов на северо-западе Тихого океана в этом году совершил фальстарт.

Обычно тропические циклоны в этом районе океана начинают закручиваться в апреле. На календаре 3 число, а там возник уже 5-й подобный вихрь. Он сейчас формируется к северу от экватора в центре Тихого океана, и пока находится на стадии тропической депрессии.

Но куда больше внимания приковано к его предшественнику, тропическому циклону по имени "Майсак", который в понедельник достиг стадии супертайфуна.

Сейчас силы его идут на убыль, средняя скорость ветра составляет 43 м/с, порывы достигают 52 м/с, а его центр находится к востоку от Филиппин.

Движется "Майсак" в сторону Филиппинского острова Лусон. По прогнозам, тайфун обрушится на Лусон в субботу. Хотя к этому времени вихрь станет чуть слабее, на севере Филиппин ожидаются сильные ливни, порывистый ветер.

Из-за проливных дождей возможен сход оползней. Циклон продолжит бушевать и в воскресенье, а ведь на Филиппинах в этот день будут отмечать Пасху.

Последние новости