4 апреля 2015, 00:21

Будик: из плена освобождены двое военнослужащих

Бойцы попали в плен еще летом во время выхода из Иловайска.

Будик: из плена освобождены двое военнослужащих

Об этом на своей странице в Facebook сообщил сотрудник Центра по освобождению пленных Василий Будик.

"Сегодня в результате успешных переговоров с Донецкой стороной были освобождены два бойца ВСУ: Сурменко М. М. 93 ОМБр и Михалевич В. В. 51 ОМБр. Переговоры проводились отделом Минобороны при активном участии группы "Патриот", - сообщил он.

Как сообщал "Диалог" ранее, 28 марта полпред самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в контактной группе Денис Пушилин, обмен пленными продолжится, когда Киев "возобновит честные переговоры". 

"Пока Киев не возобновит честные правильные переговоры, речь об обменах идти не может", - заявил Пушилин.

По его словам, Киев выполняет выборочно пункты Минских соглашений. "И их комплексно необходимо выполнять, все абсолютно пункты", — добавил он.

Кроме того, Пушилин прокомментировал недавние заявления представителя центра содействия освобождению пленных при Службе безопасности Украины (СБУ) Владимира Рубана о нарушениях со стороны представителей "ДНР".

"Владимир Рубан не является переговорщиком по пленным от Киева. Он самозванец просто, чтобы вы понимали. Есть Виктор Медведчук, а все остальные — это не официальные лица. Поэтому никакую официальную позицию они высказывать не могут. И его высказывания могут сильно расходиться с официальной позицией, так как он не является официальным представителем", — сказал полпред "ДНР".

Обмен пленными

Обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой (ДНР), Луганской народными республиками (ЛНР) и украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске 5 сентября. Изначально, меморандум предполагал обмен пленными по формуле «всех на всех», однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов – «50 на 50», «30 на 30» и т.п. Начиная с подписания первого минского соглашения, стороны конфликта неоднократно производили обмен пленными.

Последние новости