3 апреля 2015, 16:11

Завтра тайфун "Майсак" обрушится на Филиппины

4 апреля тропический супертайфун "Майсак" обрушится на Филиппины.

Завтра тайфун "Майсак" обрушится на Филиппины

Сезон тропических циклонов на северо-западе Тихого океана в этом году совершил фальстарт. 

Обычно тропические циклоны в этом районе океана начинают закручиваться в апреле. На календаре 3 число, а там возник уже 5-й подобный вихрь. Он сейчас формируется к северу от экватора в центре Тихого океана, и пока находится на стадии тропической депрессии.

Но куда больше внимания приковано к его предшественнику, тропическому циклону по имени "Майсак", который в понедельник достиг стадии супертайфуна. 

Сейчас силы его идут на убыль, средняя скорость ветра составляет 43 м/с, порывы достигают 52 м/с, а его центр находится к востоку от Филиппин. 

Движется "Майсак" в сторону Филиппинского острова Лусон. По прогнозам, тайфун обрушится на Лусон в субботу. Хотя к этому времени вихрь станет чуть слабее, на севере Филиппин ожидаются сильные ливни, порывистый ветер. 

Из-за проливных дождей возможен сход оползней. Циклон продолжит бушевать и в воскресенье, а ведь на Филиппинах в этот день будут отмечать Пасху.

Тем временем печальный список своих жертв "Майсак" открыл еще в Микронезии. В последние дни марта он обрушился на Каролинские острова. Уже известно о четырех погибших.

Напоминаем, что ранее Dialog.ua размещал снимки супертайфуна "Майсак", сделанные из космоса.

Последние новости