2 апреля 2015, 12:29

Лукашенко: Единая валюта ЕАЭС не вопрос сегодняшнего дня

Белорусский президент полагает, что ЕАЭС следует сосредоточиться на других вызовах и проблемах, которые следует оперативно решать.

Лукашенко: Единая валюта ЕАЭС не вопрос сегодняшнего дня

Введение единой валюты в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) должен стоять последним в повестке. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает Bloomberg.

Белорусский президент полагает, что ЕАЭС следует сосредоточиться на других вызовах и проблемах, которые следует оперативно решать.

«Когда мы обсуждали в Астане вопрос о введении единой валюты, Путин отмечал, что для более глубокого экономического сотрудничества, мы когда-нибудь встанем перед вопросом единой валюты. Ну, возможно, встанем, так, как евро появилось у Евросоюза. Но это не вопрос сегодняшнего дня», — отметил Лукашенко.

Более того, по словам президента, вопрос о введении единой валюты в рамках ЕАЭС не стоял в повестке даже в долгосрочной перспективе.

Ранее сообщалось, что Лукашенко рассчитывает на финансовую поддержку России.

Напомним, Dialog.ua писал о том, что Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Bloomberg заявил, что в случае военной агрессии Беларусь готова ответить боевыми действиями.

«У руководства России нет повода даже плохо в нашу сторону смотреть. Его не поймет русский народ, россияне не поймут. Чего против нас воевать? Нет причин. Поэтому я даже не думаю так, что Россия будет воевать против Беларуси, - сказал Лукашенко. - Кто бы ни пришел к нам с мечом, тот от меча и погибнет. Мы будем воевать против европейцев, американцев, россиян - кого угодно, если они поставят перед собой цель завоевать этот кусок земли, на котором должны жить белорусы».

По его словам, 100% белорусского народа хотят жить на своей земле, в своем государстве, и защищать белорусский народ будет свою землю тоже, как положено.

Последние новости