1 апреля 2015, 13:00

Донецкий "Шахтер" возглавит Андрей Шевченко

Лучший футболист Украины Андрей Шевченко, получивший недавно тренерский диплом, определился с первым местом работы. Звезда "Динамо" неожиданно для всех принял предложение злейшего врага киевлян - донецкого "Шахтера".

Донецкий "Шахтер" возглавит Андрей Шевченко

"Мы с Сергеем Ребровым поговорили. Он донецкий и тренирует Киев, а я киевский - иду в донецкую команду. Что будем менять? Я тренер только с нового сезона, так что пока никаких решений", - сказал Шевченко.

Шева будет представлен команде по окончанию сезона. Он сменит у руля "горняков" Мирчу Луческу, который после многих лет работы с командой отправится в Турцию.

"Почему Шевченко? Это звезда. У него богатый опыт и он поможет команде добиться новых побед в Европе", - сказал гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин.

Условия контракта пока не разглашаются.

Напомним, что Андрей Шевченко родился в маленьком селе Дворковщина на Киевщине. Но затем родители перебрались в новый район Киева – Оболонь. Правда, судьба могла сложиться и по-другому, так как отец Андрея, военный Николай Шевченко, в свое время служил в Германии, где потенциально и мог родиться Андрей. Но буквально за несколько месяцев до рождения сына советский военнослужащий решил отправиться с женой домой в Киевскую область. Если бы этого не случилось, то Андрей вполне бы мог в свое время получить немецкое гражданство.

Николай Шевченко хотел, чтобы сын стал настоящим военным. Отец не видел другой судьбы для мальчика. Правда, сам Андрей не горел желанием сделать карьеру военного. Поначалу Андрей стал заниматься хоккеем, но тут направление его спортивной деятельности резко изменилось, и кто бы мог подумать, что выбор в пользу футбола посоветовал сделать именно папа.

Однажды перед Андреем, как и перед любым другим спортсменом, стал непростой выбор – спорт или учеба. Будущая звезда выбрал спорт и начал усиленно тренироваться. Многие члены семьи тогда отнеслись настороженно к такому выбору. Но со временем отнеслись к решению парня с пониманием, ведь каждый в праве сам выбирать свою судьбу. Учителя, которые были свидетелями того, как из-за постоянных юношеских турниров киевского «Динамо» Андрей урок за уроком пропускал занятия, частенько спрашивали у него – «что же ты, спортсмен, будешь делать в будущем без знаний иностранного языка?». Сегодня Шевченко, знающий итальянский и английский, наверное, посмеялся бы над этим.

В 1994 году Андрей сделал первый шаг на пути в новую жизнь. Хотя возможно ни он, ни кто-либо другой тогда этого не понимал. «Динамо» под руководством Валерия Лобановского в матче Лиги Чемпионов обыграло гранда мирового футбола каталонскую «Барселону». Финальный счет констатировал победу киевлян в 4:0. Шевченко отметился 3 забитыми голами. С тех пор, на протяжении долгих пяти лет, итальянский «Милан» пытался безуспешно подписать молодое дарование украинского футбола и летом 1999 года добился своего. Шевченко официально стал игроком «Милана».

Если сегодня выйти на улицы Милана и спросить любого жителя этого города о том, кто такой Андрей Шевченко, то вы можете услышать, либо очень длинную историю, либо очень короткий отзыв. Но и то, и другое будет гласить лишь об одном – Андрей здесь суперзвезда. Благодаря Шевченко «Милан» поднялся на самый высокий европейский футбольный пьедестал. Неоднократные победы в серии «А», кубка Италии, а также Лиги Чемпионов - это в большей степени заслуги именно Андрея Шевченко. Его фантастическая голевая серия за все эти годы в «Милане» привела к настоящему футбольному триумфу итальянского гранда.

В карьере Андрея были как удачные, так и неудачные моменты. Уже, будучи зрелым форвардом, он поддался уговорам Романа Абрамовича и перешел в лондонский «Челси», но заиграть там так и не смог. После чего вернулся в «Милан», где так же из-за постоянных травм закрепиться в основном составе была не судьба. В итоге, Шевченко принял решение вернуться в родное «Динамо», которое когда-то дало ему дорогу в жизнь.

Андрей Шевченко закончил карьеру футболиста летом 2012 года.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о наиболее удачных первоапрельских розыгрышах в зарубежных и отечественных СМИ.

Последние новости