1 апреля 2015, 12:25

Британские археологи планируют поиск останков сына Вильгельма Завоевателя

Британские археологи планируют начать поиски останков короля Англии Генриха I (1068-1135, годы правления: 1100-1135).

Британские археологи планируют поиск останков сына Вильгельма Завоевателя

Проект поддерживает Филиппа Ленгли, член Общества Ричарда III. Именно она была инициатором поиска могилы последнего Йорка на английском престоле. Филиппа Ленгли в свое время также нашла финансирование для вышеупомянутого проекта.

Она полагает, что кости Генриха I похоронены по соседству с руинами Редингского аббатства (Англия).

"Это наш забытый король", - объясняет Филиппа Ленгли мотивацию своих поступков.

В Государственной Комиссии по историческим постройкам и памятникам Англии ("Английское наследство") пообещали, что поддержат георадарные исследования в аббатстве. Их планируют провести уже в этом году. С помощью георадара исследователи планируют составить археологическую карту местности. На первой стадии проекта археологи также заложат несколько разведывательных шурфов.

Поиск останков Генриха I - часть огромного проекта "Исчезнувшее аббатство". Его цель - открыть остатки Редингского аббатства. Король Генрих I основал его в 1121 году, и в нем же был похоронен. Аббатство было почти полностью уничтожено в 1538 году во время роспуска монастыря, но его стены сохранились.

Напомним, Генрих I по прозвищу "Боклерк" - младший сын Вильгельма Завоевателя, король Англии (1100-1135) и герцог Нормандии (1106-1135). 

По легенде, Генрих I отличался образованностью, за что и получил свое прозвище (по-французски Beauclerc - хорошо образованный). Правление Генриха I отличалось целой серией административных и финансовых реформ, которые легли в основу государственной системы Англии эпохи Высокого Средневековья.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что археологи нашли в Киеве целую улицу времен Киевской Руси.

Последние новости