31 марта 2015, 23:25

Эпатажный украинский фильм "Племя" завоевал российскую премию "Ника"

Украинский фильм "Племя", снятый режиссером Мирославом Слабошпицким, получил российскую кинопремию "Ника".

Эпатажный украинский фильм "Племя" завоевал российскую премию "Ника"

"Племя" победило в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".

Режиссер ленты на церемонию награждения приехать не смог, так как занят съемками следующей картины. Но он отправил обращение, в котором говорится, что для него "это большая честь - получить такую премию". 

"Я очень надеюсь, что в будущем году эту награду сможет получить один из самых талантливых украинских режиссеров Олег Сенцов (обвиняется в РФ в подготовке теракта - ред.)", - отметил Слабошпицкий.

"Племя" - первый полнометражный фильм режиссера Мирослава Слабошпицкого. Это фильм - эксперимент, "немое кино XXI века", в котором играют глухие и непрофессиональные актеры, все персонажи пользуются языком жестов, фильм не сопровождается субтитрами.

Картину "Племя" планировали номинировать от Украины на Оскар 2015 года.

Dialog.ua ранее сообщал о том, что участников съемочной группы фильма "Племя" Мирослава Слабошпицкого приняли в ряды Европейской киноакадемии (European Film Academy, EFA). Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по вопросам кино.

"Украинские продюсеры Ия Мыслицкая и Елена Слабошпицкая, оператор Валентин Васянович и звукорежиссер Сергей Степанский вместе с белорусской актрисой Яной Новиковой 8 марта стали новыми членами Европейской киноакадемии, которая приглашает к членству всех своих номинантов и лауреатов", - говорится в сообщении.

Отметим, фильм "Племя", который снимался при участии Государственного агентства Украины по вопросам кино, в конце прошлого года получил приз от EFA как лучший дебют года. Режиссер Мирослав Слабошпицкий стал членом Европейской киноакадемии как номинант предыдущего года в категории "лучший короткометражный фильм" за картину "Ядерные отходы".

Последние новости