30 марта 2015, 21:09

Во время Минских переговоров Порошенко звонил Коломойскому и просил о помощи, - Захарченко

Президент Украины Петр Порошенко во время переговоров глав "нормандской четверки" в Минске делал перерывы для звонков экс-губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому.

Во время Минских переговоров Порошенко звонил Коломойскому и просил о помощи, - Захарченко

Об этом заявил экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко. По словам Захарченко, Порошенко просил "коллегу по олигархическому цеху" о помощи в том случае, если он поставит свою подпись под минскими соглашениями. 

Экс-министр напомнил, что на содержании у Коломойского находится армия около 30-50 тысяч бойцов из добровольческих батальонов. Чтобы "эти "добровольцы" не снесли его после подписания минских соглашений уже в самом Киеве", Порошенко нужна была поддержка Коломойского, пояснил Захарченко.

Отметим, что 25 марта 2015 года Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации.

Напомним, конфликт между Коломойским и Порошенко обострился в связи со скандалом вокруг компаний "Укрнафта" и "Укртранснафта". Так, 19 марта Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в киевский офис "Укртранснафты" после отстранения главы правления компании Александра Лазорко. Из офиса компании пытались выгнать новоназначенного и. о. главы правления Мирошника. Офис "Укрнафты" оцепили неизвестные частные охранники, само здание оградили забором. 

В свою очередь, Коломойский считает, что ситуация с "Укрнафтой" и "Укртранснафтой" была формальным поводом для его отставки.

Об этом он рассказал в интервью "The Washington Post".

"Я его - Порошенко - подчиненный, но вел себя как равный. И это причиняло ему дискомфорт", — заявил Коломойский.

Говоря о конфликте с Президентом Украины Петром Порошенко, Коломойский допустил, что он и его заместители могли "сделать что-то плохое" из-за своей независимой позиции. Бизнесмен добавил, что он плохо вписывается в схему "вертикальной президентской власти". "Со своей стороны я ничего не мог сделать по-другому. Я не профессиональный политик. Но я понимаю, что являюсь примером для других, и если каждый будет действовать самостоятельно, то президент не понадобится", — сказал он.

Коломойский добавил, что Порошенко был с ним "терпелив", и отметил, что, будь он главой государства, "избавился бы от себя через три месяца". Бизнесмен заявил, что ситуация вокруг "Укрнафты"и "Укртранснафты" был формальным поводом, если бы вокруг нее не разгорелся скандал, для его отставки нашлась бы другая причина. Конфликт вокруг компаний Коломойский назвал "столкновением инсайдеров".

Последние новости