30 марта 2015, 18:56

Россия хочет, чтобы ЕС оплатил поставки газа в Украину

Глава Минэнерго России Александр Новак выразил надежду, что Евросоюз при необходимости поможет Украине оплатить поставки российского газа.

Россия хочет, чтобы ЕС оплатил поставки газа в Украину

"Со стороны Еврокомиссии мы ожидаем встречных действий. В том числе - по оказанию при необходимости помощи украинской стороне по финансированию покупок необходимого объема газа", — сказал Новак в эфире телеканала "Россия 24".

Как сообщал Dialog.ua ранее, "Нафтогаз Украины" обратился в "Газпром" с просьбой продлить скидку в $100 на поставки российского газа.

Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, напомнив, что скидка была предоставлена на пять месяцев.

"Сегодня "Нафтогаз" обратился с письмом с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки для поставок газа на Украину сроком на 3 месяца", — заявил он.

Напомним, акционеры "Укрнафты" намерены подать иск на "Нафтогаз" и государство Украина на 5 млрд долларов.

Об этом в интервью France24 и Radio Television Suisse в Украине заявил экс-глава Днепропетровской области, олигарх Игорь Коломойский.

"Я первый подал пример деолигархизации. Я никогда не имел полный контроль над "Укрнафтой", как и государство не имело полного контроля. Есть акционное соглашение… то, что происходило в парламенте я могу назвать только пиар-акцией. Весь ажиотаж возник из-за того, что НАК "Нафтогаз" украл у "Укрнефти" 10, 5 млн кубов газа, не рассчитался за него. А теперь ему надо поменять менеджмент, который отказывается подписывать бумаги, которые спишут эти долги. И хочет поменять его, чтобы «зачистить» свои преступления. Вокруг этого идет ажиотаж", - сказал Коломойский.

Он отметил, что этот объем газа "Укрнафта" добыла за несколько лет, а "Нафтогаз" украл его, не оформив должным образом, провел определенные манипуляции, а когда возник вопрос погашения долга, решил поменять руководство компании.

"Акционеры "Укрнафты" скоро подадут иск на "Нафтогаз" на 5 млрд долларов. И на государство Украина, - сказал экс-губернатор. - Есть конфликт с той системой, которая сложилась в Украине за последние полгода, год в Украине. То что происходит мне не совсем понятно".

Он также отметил, что депутаты Лещенко и Найем "полностью находятся на связи с господином Кононенко. Он дает им инструкции, что делать, как делать. Кроме этого, они давно сотрудничают с господином Левочкиным…. Это все спланированная бизнес акция, конфликт". 

Последние новости