СМИ: В Киев прибывает делегация конгрессменов США
Целью визита представителей Конгресса США будет обсуждение возможности предоставления Украине летального американского вооружения.

В Киев сегодня, 30 марта, прибывает делегация конгрессменов США. Как сообщают украинские СМИ, среди членов делегации – глава комитета по вооружённым силам Палаты представителей республиканец Уильям Торнберри, а также лидер республиканцев в нижней палате конгресса Кевин МакКарти.
Делегация американских конгрессменов прибывает для обсуждения возможности поставок Украине летального оружия оборонительного характера. Об этом сообщает Радио Свобода.
Среди членов визитной группы - председатель комитета по вооруженным силам Палаты представителей республиканец Уильям Торнберри, а также и сам лидер республиканцев в нижней палате Конгресса Кевин Маккарти.
Накануне этого визита в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Киев "высоко ценит поддержку американских законодателей", которые 23 марта приняли очередную резолюцию с призывом к президенту США Бараку Обаме предоставить Украине летальное вооружение для более эффективного сдерживания российской военной агрессии на востоке страны.
За резолюцию, которую вынесли на рассмотрение Конгресса на прошлой неделе, проголосовали и демократы, и республиканцы. Ее автор, конгрессмен Элиот Энгел, заявил, что США обязаны предпринять ряд решительных шагов для прекращения кровопролития в Украине.
11 конгрессменов Палаты представителей США, которые обратились к Обаме, считают, что так называемое перемирие в Донбассе лишь способствует консолидации усилий РФ и подконтрольных ей боевиков по захвату новых территорий.
Отметим, что накануне помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд сказала, что президент США еще не принял решения о поставках оружия в Украину. При этом экс-президент Грузии, глава Консультативного международного совета реформ в Украине Михаил Саакашвили ранее заявлял, что решение о предоставлении США оборонного вооружения Украине "готово на 99%".
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.
Последние новости
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05Авиация РФ уронила бомбу на подстанцию в Белгороде, вызвав "дождь" из осколков, почвы и камней
19:59