30 марта 2015, 11:14

В Милане вновь прошла манифестация в поддержку мира в Украине

29 марта несколько сотен украинцев, живущих на севере Италии, организовали Марш мира в Милане в контексте всемирной акции "Мир Украине".

В Милане вновь прошла манифестация в поддержку мира в Украине

Украинская диаспора Италии организовала акцию в поддержку мира в Украине.

Организаторы акции сообщили, что они хотели объяснить Италии и всему миру, что Украине приходится противостоять агрессии и защищаться, хотя она никогда не желала войны. 

Перед началом Марша мира участники помолились за Украину.

Потом манифестанты прошли центральными улицами Милана под украинским флагом, который был более 15 метров. К акции также присоединились некоторые жители города, в большинстве своем - молодежь. Также сообщили, что на марше не использовались антироссийские лозунги.

Активист Николай Березенский подчеркнул, что в Италии проживает одна из крупнейших украинских диаспор в Европе. А поскольку Рим рассматривает вариант отмены санкций против Москвы, манифестанты пытались объяснить, что это будет неправильным решением.

В конце акции было развернуто огромное полотнище в форме сердца, в центре которого был изображен географический силуэт Украины. После этого представители украинской диаспоры исполнили украинский гимн. А после завершения события всем участникам раздали каравай мира, который испекли активистки громады.

Ранее Dialog.ua сообщал об акции за мир в Милане, которая состоялась в декабре 2014 года. Однако ее организовали совсем другие люди.

В субботу, 6 декабря, в Милане, недалеко от центральной площади Дуомо, прошла манифестация за мир в Украине.

"В акции протеста "против фашизма", организованной миланским отделением организации "Донбасс антинацистский", принимают участие около 50 человек", - отмечают РИА Новости.

Участники манифестации собирают подписи о прекращении войны в Украине, которые затем они планируют передать в мэрию Милана с просьбой как можно скорее направить гуманитарную помощь детям и гражданскому населению Донбасса, которое "живет под бомбардировками украинских вооруженных сил".

Кроме того, целью этой акции, как отмечают организаторы, является призыв за правду и "честную информацию" о происходящем на Украине.

Последние новости