29 марта 2015, 20:45

Американские войска после учений в Польше возвращаются на свои базы в Германии

​Три колонны военной техники США въехали в Чехию, проезжая транзитом из Польши в Германию.

Американские войска после учений в Польше возвращаются на свои базы в Германии

Как сообщает Радио "Свобода", 30 марта они должны встретиться на окраине Праги, а уже 1 апреля выехать из страны.

Американские войска возвращаются на свои базы в Германии после учений в Польше. Войска США находились в Польше и странах Балтии на учениях, которые были вызваны значительным наращиванием военной активности России в регионе. Как отмечал, предоставляя разрешение на проезд, правительство Чехии, таким образом страна выполняет союзнические обязательства по отношению к партнерам в НАТО. А президент Чехии Милош Земан заявлял, что те, кто называет военную колонну оккупационной, являются "антиамериканскими сумасшедшими". 

"Я не согласен с тем, чтобы американские войска были обозначены как оккупационные, по той простой причине, что в прошлом веке мы пережили оккупацию дважды и знаем, как это выглядит", - подчеркнул он.

Проход автоколонн сопровождается в Чехии некоторыми антиамериканскими протестами левых сил, а также акциями в поддержку американских войск. Посольство США в Чехии на днях благодарила чехам за поддержку проезда колонны

.

Напомним, Чехия отправила партию помощи украинской армии. В Киев прибыли зимняя одежда, спальные мешки, разгрузки, берцы и тому подобное. Как сообщают СМИ, это лишь часть помощи, ее хватит нескольким сотням бойцов. Груз в Киев доставил военный самолет Чехии. Также в Украину прилетели представители чешских оборонных предприятий. Они будут обсуждать с украинской стороной вопрос о военного сотрудничества, а также первоочередные потребности украинской армии. 

Последние новости