29 марта 2015, 12:15

ОБСЕ: в Широкино силы АТО обстреляли позиции ДНР

По данным миссии ОБСЕ, украинские военные выпустили по боевикам более 200 мин, калибр при этом не уточняется.

ОБСЕ: в Широкино силы АТО обстреляли позиции ДНР

Наблюдательная миссия ОБСЕ в Донбассе сообщает, что украинские военные 27 марта нарушили режим тишины в районе поселка Широкино под Мариуполем.

"27 марта наблюдатели заметили с наблюдательной точки в окрестностях Бердянского (контролируется правительственными войсками, в 18 км к востоку от Мариуполя) эскалацию боевых действий в Широкино (контролируется ДНР, в 20 км к востоку от Мариуполя, в 102 км к югу от Донецка), которая включала в себя свыше 225 выпущенных минометных мин с 14:40 по местному времени до 17:15 часов. Обстрел начался лишь через несколько часов посещение СММ "командования ДНР" в Широкино", - говорится в сообщении миссии, обнародованно 28 марта.

В отчете прямо говорится, что, согласно оценкам наблюдателей, огонь велся именно со стороны позиций Вооруженных сил Украины в Бердянском. Большинство выпущенных снарядов упали в южной части поселка, занятой "ДНР". Боевики выпустили в ответ около 20 мин.

Как сообщал Dialog.ua, инцидент произошел во время посещения представителями миссии поселка Широкино под Мариуполем.

Об этом сообщает в отчете миссии.

«... СММ направилась через север Широкино и прошла блокпост ДНР на автомагистрали Е-58. Наблюдатели встретились с ответственным за Широкино «командиром». «Командир» демонстрировал агрессивное поведение по отношению к СMM и сказал, что это будет последний СMМ-патруль в сторону подконтрольного ДНР села и СMM будет расстрелян в случае, если они попытаются вернуться », - говорится в документе.

Последние новости