29 марта 2015, 10:18

Москаль: 90% воды боевики получают с Луганщины и не платят за нее

Геннадий Москаль заявил, что самозванная республика не платит ни копейки.

Москаль: 90% воды боевики получают с Луганщины и не платят за нее

Почти 90 процентов питьевой воды, добываемой областным водоканалом на контролируемой Украины части Луганской области, идет в Луганск и другие населенные пункты на оккупированной территории. И хотя процесс добычи, очистки и доставки воды очень трудоемкий и дорогостоящий, самозванная республика не платит за нее ни копейки. Об этом заявил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль во время рабочей поездки в с.Болотене Станично-Луганского района, где расположена одна из насосных станций областного водоканала.

- Мне много раз советовали полностью перекрыть водоснабжение на оккупированную территорию, не платит за это ни копейки, - говорит Москаль. - Но вода пьют не только боевики и террористы, ее потребляют и нормальные люди - пенсионеры, дети или инвалиды, махнуть на которых рукой мы не можем. Поэтому приходится качать линии разграничения воду, за которую нам даже никто не скажет "спасибо".

Руководитель области привез в Болотенное и Сизое гуманитарную помощь - продукты питания, средства гигиены, предметы первой необходимости. Два тупиковые села, в которых проживает около 150 человек (преимущественно пожилые люди), остались без внимания волонтеров или международных благотворительных организаций, поскольку находятся в отдалении от основных путей сообщения. Сюда не ездит автобус из райцентра, все торговые точки закрыты. Дважды в неделю необходимые продукты привозит на легковушке частный предприниматель. Как рассказали местные жители, раз областное руководство приезжало к ним еще во времена Брежнева. Москаль пообещал регулярно направлять в Болотенное помощь и в будущем.

Ранее "Диалог" сообщал, что незаконные фооруженные формирования ЛНР арестовали луганчанку Марию Варфоломееву, которую обвиняют в том, что она работала корректировщицей украинской артиллерии.

Девушку собираются приговорить к 15 годам заключения. Об этом российским журналистам 27 марта заявил глава "МГБ ЛНР" Леонид Пасечник. По его словам, "следствие" полностью доказало ее вину. В качестве доказательства вины Марии Варфоломеевой незаконные вооруженные формирования продемонстрировали фотографии из ее аккаунта в социальной сети, где Варфоломеева позирует с символикой "Правого сектора".

Последние новости