26 марта 2015, 20:19

ОБСЕ: в Широкино не уцелело ни одно здание

Миссия ОБСЕ посетила разрушенное село Широкино.

ОБСЕ: в Широкино не уцелело ни одно здание

В населенном пункте Широкино около 50-60% зданий разрушены в связи с боевыми действиями.

Об этом сообщил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг. Представитель миссии ОБСЕ рассказал, что сегодня ему с командой наблюдателей удалось попасть в Широкино со стороны Мариуполя. По его словам, патруль ОБСЕ посетил центр поселка и ознакомился с ситуацией в этом населенном пункте.

Александр Хуг отметил, что во время посещения Широкино, наблюдателям "удалось договориться о временном местном перемирии между силами украинских военных, с местным командующим возле Широкино, а также с командирами так называемой "ДНР" в Широкино".

Заместитель председателя миссии считает позитивом, что вторые сутки в указанном районе сохраняется режим прекращения огня после нескольких месяцев постоянных обстрелов. "Но то, что я и мои коллеги там увидели, является катастрофическим. Ни одно здание - которое моя команда сегодня увидела там - не уцелело от осколков снарядов, очень значительные разрушения в этом поселке. 50-60% от всех зданий в этом поселке разрушены", - подчеркнул он.

Александр Хуг рассказал, что в Широкино остается небольшое количество семей, которые в поиске укрытия прячутся или в домах, или соседних зданиях. Также он добавил, что наблюдатели встретили семью с двумя маленькими детьми, которая не желала покидать свой дом и разговаривать с миссией. Эта семья находится в шоковом состоянии от обстрелов. "Люди, которые проживают в этом поселке, находятся в очень плохом и тяжелом состоянии сейчас", - подчеркнул Александр Хуг.

Он сообщил, что миссия увидела, что здание детского сада в центре Широкино разрушено, также местное отделение почты, Дом культуры и несколько магазинов значительно разрушены или полностью уничтожены.

Отдельно он отметил, что миссии ОБСЕ удалось способствовать доставке гуманитарной помощи в Широкино под эгидой Международного комитета Красного Креста для людей, которые остаются там жить.

Ранее Dialog.ua информировал, что мониторинговая миссия ОБСЕ не зафиксировала нарушений прекращения огня по всей линии соприкосновения нигде, кроме Широкино.

Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

Последние новости