25 марта 2015, 16:48

На Харьковщине собираются закрыть ряд сельских школ

В Боровском районе Харьковской области сейчас работают 13 школ, в которых учатся всего 1600 учеников. Следовательно, некоторые из учебных заведений могут закрыть.

На Харьковщине собираются закрыть ряд сельских школ

Так, еще в прошлом году областное управление образования рекомендовало закрыть школу в селе Дружелюбовка. Родители поначалу были против, и настаивали, что закон на их стороне, а "реорганизация и ликвидация учебных заведений в сельской местности, допускается только при согласии территориальной громады". Сейчас работу в этом учреждении пока только приостановили, а школьников и учителей перевели в соседнее село.

"У нас осталось 8 учеников в данной школе, в прошлом году громада не давала добра на закрытие этой школы, но мы пошли другим путем, родители сами поняли, что лучше детей обучать в соседней школе, где большое количество учеников и профессиональней идет тема образования. Поэтому они сами перевели детей в соседнюю школу, и мы тогда приостановили работу этой школы, но не закрыли. 8 учителей перешли на работу в соседнюю школу, 3 учителя ушли на пенсию", - сообщил Евгений Жук, председатель Боровского района Харьковской области.

Гораздо больше сейчас родителей волнуют дороги, по которым их дети каждый день добираются до этих самых школ. Из-за непогоды, особенно зимой, это иногда бывает весьма проблематично.

"На сегодняшний день сначала надо обеспечить наши громады школьными автобусами, надо обеспечить громады горюче-смазочными материалами. Когда при не работающим казначействе, и село находится в 40 километрах от центра поселка, то ребенка довезти зимой, бывают угрозы, когда заметили, что нет выхода автобуса", - говорит Евгений Жук.

В Департаменте образования и науки облгосадминистрации говорят - сегодня на Харьковщине всего 400 школьных автобусов, и нужно еще, как минимум десятка два. И добавляют - в новом учебном году в Харьковской области могут не открыть свои двери 43 школы. Причина одна: нехватка детей. А содержать такие учебные учреждения - дорого.

"На каждого ученика выделяется 8,5 тысяч в год на обучение, то те районы, которые имеют очень большое количество школ с небольшим контингентом, а у нас есть такие районы как Великобурлукский, Волчанский, Лозовской, где у нас по 50-60 процентов школ, которые малокомплектные, то содержание в этих школах одного ученика в год обходится по разному: от 30-40 тысяч в год", -сообщает Анатолий Бабичев, директор Департамента образования и науки Харьковской ОГА.

Тем временем, в селе Дружелюбовка уже придумали как быть со школой, председатель Боровского района рассказывает: село находится на границе с зоной АТО, поэтому здание хотят переоборудовать в общежитие для переселенцев.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что закрытие шахт в Донбассе грозит затоплением городов и экологической катастрофой.

Последние новости